Юный рязанский теннисист Павел Малахов выиграл «бронзу» в турнире сильнейших игроков России 2001 года рождения

tenisПричем, до звания победителя  11-летнему парнишке из Рязани не хватило всего двух очков и… судейской внимательности.

В Йошкар-Оле (Марий ЭЛ) 9-14 октября прошли Всероссийские соревнования по настольному теннису «Турнир сильнейших спортсменов России ТОП-24» среди мальчиков и девочек 2001 г.р. и 2002 г.р., в котором в состязаниях 11-летних теннисистов принял участие юный рязанский игрок Павел Малахов (тренеры – Сергей Маркин, Виктор Чёрный и Олег Кузнецов).

В турнире мальчиков 2001 г.р. 12 лучших российских спортсменов сыграли в один круг. В результате Павел Малахов занял третье место, в 11 матчах одержав 9 побед и потерпев 2 поражения, набрав 20 очков и уступив второе место Никите Мошкову из Дзержинска (у него тоже 20 очков) лишь по результату личной встречи. Победителем стал москвич Артём Тихонов, одержавший победы во всех 11 матчах и набравший 22 очка.

А ведь судьба первого места висела на волоске до последнего тура, в котором встретились шедший без поражений Тихонов и Павел Малахов с одним поражением (от Никиты Мошкова из Дзержинска). Выиграй, рязанский теннисист – и он чемпион! И ведь наш 11-летний земляк был очень близок к золотой награде. Выиграв у соперника первую партию – 11:9, две следующие Паша проиграл – 10:12 и 7:11. Четвертая партия осталась за Малаховым – 11:5, и счет по партиям сравнялся – 2:2. В решающей, пятой партии шла также равная борьба – до счета 9:9. Но здесь соперник рязанца пошел на хитрость – стал подавать шариками другой фирмы, чего делать категорически нельзя и за чем должны последовать штрафные очки нарушителю. Но, судьи оказались невнимательны и оставили факт грубейшего нарушения без внимания. В итоге пятую партию, а с ней и матч в целом Павел Малахов уступил (9:11, 2:3) и выиграл «бронзу».

Турнирный путь Павла Малахова в ТОП-24 по турам:

Лев Кацман (Хабаровск) – 3:2 (11:5, 10:12, 7:11, 11:8, 11:7).

Андрей Баранов (Новопокровская, Краснодарский край) – 3:1 (11:8, 10:12, 11:9, 11:3).

Дмитрий Мельниченко (Пермь) – 3:0 (11:6, 11:4, 11:3).

Данила Кулаков (Верхняя Пышма) – 3:0 (11:5, 13:11, 11:3).

Владислав Стародумов (Верхняя Пышма) – 3:0 (11:9, 11:5, 11:6).

Евгений Морозов (Сорочинск) – 3:2 (6:11, 11:2, 8:11, 11:6, 11:2).

Данила Карзанов (Нижний Новгород) – 3:0 (11:5, 11:8, 11:3).

Александр Лоос (Верхняя Пышма) – 3:1 (9:11, 11:4, 11:6, 11:7).

Никита Мошков (Дзержинск) – 2:3 (11:6, 7:11, 10:12, 11:8, 9:11).

Роман Байбуз (Тимашевск, Краснодарский край) – 3:0 (11:7, 11:2, 11:8).

Артём Тихонов (Москва) – 2:3 (11:9, 10:12, 7:11, 11:5, 9:11).