Баскетболисты «Рязани» впервые в своей истории вышли в четвертьфинал Кубка России

bkВ ответном домашнем поединке с ревдинским ТЕМП-СУМЗ рязанская команда по-русски долго запрягала, но в итоге быстро уехала от соперника – 89:77.

Во вторник, 23 октября, баскетбольный клуб «Рязань» на своем паркете спорткомплекса Дворца детского творчества проводил ответный поединок 1/8 финала Кубка России с ревдинским ТЕМП-СУМЗ. В первой, гостевой встрече рязанцы сумели победить соперника, но победный счет – 88:84, мало того, что не давал нашей команде гарантии в общем успехе, но в какой-то мере мог подействовать на нее и расхолаживающее. Первая половина ответного матча, казалось, подтверждала эти опасения. БК «Рязань» проигрывал – 42:44 (хотя, скажем, правды ради, даже такой минимальный проигрыш обеспечивал рязанцам пропуск в следующий круг Кубка России). Но полагаться на судьбу и русский авось рязанская команда не стала, и во второй половине встречи довольно спокойно и уверенно перетянула чашу весов на свою сторону и оформила исторический – впервые в истории рязанского баскетбола – выход в четвертьфинал второго по значимости российского баскетбольного турнира, Кубка России – 89:77 (22:27, 20:17, 22:15, 25:18).

Самыми результативными в составе рязанской команде в историческом мачте стали Андрей Кирдячкин и Алексей Кирьянов, забросившие в корзину гостей соответственно 19 и 18 очков. А целиком вклад во вчерашнюю победу наших игроков выглядит так: Олег Бартунов (к) (6 очков), Виктор Усков (16 очков), Максим Поляков (5 очков), Алексей Кирьянов (18 очков), Роман Хамитов (2 очка) – стартовая пятерка, Алексей Вздыхалкин (12 очков), Павел Шавкунов (9 очков), Роман Васильев (2 очка), Андрей Кирдячкин (19 очков). Андрей Кощеев, Владимир Пичкуров и Никита Степаненков очков в этой игре не набрали.
На стадии четвертьфинала Кубка России БК «Рязань» поджидает уже куда более серьезный соперник, клуб Профессиональной баскетбольной лиги (ПБЛ) обладатель Кубка России прошлого сезона самарские «Красные крылья». Кстати, в межсезонье рязанцы на берегах Волги уже дважды встречались с этой командой в контрольных матчах и дважды крупно уступили. Но ведь за одного битого двух небитых дают – правда ведь?!