Рязанский теннисист Алексей Ливенцов выиграл европейскую «бронзу»

tennis30-летний спортсмен из Рязани второй год подряд поднимается на пьедестал Старого Света в паре с Михаилом Пайковым и приносит сборной России единственную медаль в Дании.

Чемпионат Европы по настольному теннису среди мужчин и женщин, состоявшийся в Хернинге (Дания) 17-21 октября, принес сборной России единственную медаль – «бронзу», второй год подряд завоеванную воспитанником рязанской школы настольного тенниса и тренера Игоря Микрюкова – мастером спорта Алексеем Ливенцовым (ныне его тренирует заслуженный тренер России Евгений Эдель) в парном разряде вместе с Михаилом Пайковым.

На пути к награде Старого Света российский дуэт по очереди обыграл интернациональную пару англичанина Эндрю Бэггли и португальца Андре Силву – 3:0 (11:6, 11:8, 11:8), греков Панагиотиса Гиониса и Константиноса Папагеоргиу – 3:0 (13:11, 11:9, 12:10) и французов Романа Лоренца и Квентина Робино – 4:1 (11:4, 11:8, 11:6, 8:11, 11:6). В полуфинале Ливенцову и Пайкому, посеянным на Чемпионате Европы четвертыми, достались одни из главных фаворитов пятая пара турнира шведы Кристиан и Маттиас Карлссоны. Две стартовых партии оказались за россиянами – 11:7, 12:10, три следующих Ливенцов и Пайков проиграли – 9:11, 12:14, 5:11, в шестой сравняли счет по партиям (11:6) – 3:3. В решающей, седьмой шла также равная игра до счета 10:10, но здесь шведы на больше-меньше оказались сильнее, выиграв и партию (12:10) и продолжавшийся 56 минут матч в целом – 4:3, и выйдя в финал (здесь они, правда, уступят «золото» австрийцам в поединке, продолжавшемся 1 час 4 минуты, и завоюют «серебро»). В итоге у Ливенцова и Пайкова – снова европейская «бронза», которую с ними поделили звезды европейского и мирового тенниса белорус Владимир Самсонов и представитель Германии Дмитрий Овчаров.

В одиночном разряде рязанский теннисист, посеянный под №45, выиграл все три поединка в своей «несчастливой», отборочной группе №13 (у швейцарца, датчанина и шведа, кстати, того самого Маттиаса Карлссона), но в матче 1/32 финала Алексей Ливенцов уступил другому шведу Йенсу Лундстрему (№20) – 1:4 (7:11, 6:11, 2:11, 12:10, 7:11) и выбыл из одиночного турнира. А затем переключился на парный разряд – и удачно.