Медики уже провели успешное испытание новинки.
Многие из нас боятся прививок с детства, однако новое изобретение группы японских ученых во главе с профессором Осакского университета Наоки Окада позволит сделать поход к врачу более приятным. Они разработали пластырь, который позволяет безболезненно вводить вакцину против гриппа.
В пластырь круглой формы и диаметром около одного см встроено 250 мельчайших иголок, длина каждой из которых составляет примерно 0,8 миллиметра. Иглы изготовлены из смеси спрессованной вакцины от гриппа и гиалуроновой кислоты.
Медики уже провели успешное испытание новинки. По их словам, эффективность пластыря сравнима с обыкновенными инъекциями вакцины от гриппа, применяемыми во всем мире. У пациентов отмечаются покраснение и небольшое вздутие кожи в месте крепления пластыря, однако серьезных побочных эффектов от новой вакцины выявлено не было.
В ближайшее время планируется провести дополнительные испытания медицинского препарата. Если они пройдут успешно, то воспользоваться вакциной-пластырем можно будет примерно через пять лет, сообщает ИТАР-ТАСС.