mediusinfo.ru - Может ли работник выйти работу в день сдачи крови, если работодатель не возражает против его выхода?

Действующим законодательством Российской Федерации для работников-доноров предусмотрен ряд гарантий и компенсаций.

Так, согласно статье 186 Трудового Кодекса Российской Федерации,  по общему правилу, в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

Если работник по соглашению с работодателем  вышел на работу  в день сдачи крови и ее компонентов, ему  должен быть предоставлен по его желанию другой день отдыха.

Указанный день отдыха может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

Однако  законом предусмотрен запрет выхода на работу  для лиц, осуществляющих деятельность, связанную с вредными и (или) опасными условиями труда.

Подготовлено помощником Касимовского межрайонного прокурора Викторией Морозовой 

Поделись интересным с друзьями
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru