mediusinfo.ru - Рязанцы спрашивают

Каким образом уплачиваются проценты за пользование кредитом при досрочном или частичном погашении потребительского кредита?

Как следует из положений ч.3 ст.5 Федерального закона от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», порядок уплаты процентов за пользование кредитом при досрочном, в том числе, частичном погашении потребительского кредита (займа) может быть определен в общих условиях договора.

В соответствии с ч. 5 ст. 11 Федерального закона, в договоре потребительского кредита (займа) в случае частичного досрочного возврата потребительского кредита (займа) может быть установлено требование о досрочном возврате части потребительского кредита (займа) только в день совершения очередного платежа по договору потребительского кредита (займа) в соответствии с графиком платежей по договору потребительского кредита (займа), но не более тридцати календарных дней со дня уведомления кредитора о таком возврате с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

Согласно ч. 6 ст. 11 Закона в случае досрочного возврата части потребительского кредита (займа), заемщик обязан уплатить кредитору проценты по договору потребительского кредита (займа) только на возвращаемую сумму потребительского кредита (займа) включительно до дня фактического возврата соответствующей части потребительского кредита (займа).

Вместе с тем, указанное обстоятельство не исключает возможность определить в договоре потребительского кредита (займа) более поздний срок уплаты процентов на досрочно возвращаемую сумму потребительского кредита (займа).

Подготовлено помощником прокурора Шиловского района Мариной Гуреевой 

Поделись интересным с друзьями
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru