mediusinfo.ru - Угнали автомобиль? Можно не платить налог.

Мой автомобиль находится в розыске по факту угона. Обязан ли я платить транспортный налог на указанный автомобиль?

 Нет, не обязаны.

Федеральным законом от 15 апреля 2019 года № 63-ФЗ уточнен порядок налогообложения угнанных транспортных средств.

Согласно пп. 7 п. 2 ст. 358 Налогового кодекса РФ транспортные средства, находящиеся в розыске, а также те, розыск которых прекращен, освобождаются от налогообложения с месяца начала розыска до месяца возврата автомобиля лицу, на которое он зарегистрирован. Факты угона (кражи), возврата ТС подтверждаются документом, выдаваемым уполномоченным органом, или сведениями, полученными налоговыми органами в соответствии со ст. 85 НК РФ (от органов ГИБДД).

Таким образом, в закконе четко оговорен срок освобождения угнанных транспортных средств от налогообложения. Кроме того, в случае прекращения регистрации находящегося в розыске ТС налоговый орган сам прекратит начисление налога на основании информации, полученной от ГИБДД.

Подготовлено помощником прокурора Рязанского района Анастасией Чумаченко

Поделись интересным с друзьями
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru