mediusinfo.ru - Если один из родителей ограничивает права ребенка

По заявлению отца  ребенка УМВД России по Рязанской области вынесено решение об ограничении права ребенка на выезд из Российской Федерации.

При этом ребенок занимается спортом и планирует участвовать в международных соревнованиях. Каким образом можно снять наложенное на него  ограничение на выезд?

В соответствии   с ч.1 ст. 21 Федерального закона от 15.08.1996 №114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации  разрешается в судебном порядке.

Таким образом, решение вопроса о  выезде ребенка из Российской Федерации  при наличии ограничения на выезд возможно только в судебном порядке. 

Подготовлено помощником прокурора области по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних Еленой Силивестровой

Поделись интересным с друзьями
Окна ПРО
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru