mediusinfo.ru - Рязанцы спрашивают

Могут ли выселить из квартиры, которая предоставлена по договору социального найма, за неуплату коммунальных платежей?

Согласно п. 1 ч. 4 ст. 83 Жилищного кодекса РФ расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев.

Статьей 90 Жилищного кодекса РФ установлено, что если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Таким образом, законодателем предусмотрена возможность выселения нанимателя, не исполняющего обязанности по договору социального найма, но только в судебном порядке.

Подготовлено старшим помощником  прокурора Шацкого района Павлом Иванцовым

Поделись интересным с друзьями
Окна ПРО
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru