mediusinfo.ru - Про налоговые правоотношения

Я являюсь матерью-одиночкой. Имею ли я право на льготы в сфере налогообложения?

В случае отсутствия у ребенка второго родителя, такой родитель в налоговых правоотношениях относится к категории «единственный родитель».

В данном смысле родитель будет признан единственным в случае смерти второго родителя; признания родителя безвестно отсутствующим либо объявления родителя умершим.

Право на получение  стандартного налогового вычета в двойном размере также имеет мать, если ребенок рожден вне брака и отцовство не установлено.

Абзацем седьмым подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрена льгота единственному родителю в виде налогового вычета по налогу на доходы физических лиц, который предоставляется в двойном размере.

При этом если единственный родитель заключит брак, то предоставление двойного налогового вычета будет прекращено с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.

Названной налоговой льготой вправе воспользоваться также единственный приемный родитель, единственный усыновитель (опекун, попечитель).

Налоговый вычет предоставляется гражданину на основании документов, подтверждающих право на такой вычет.

Подготовлено прокурором Кораблинского района Екатериной Олениной

Поделись интересным с друзьями
Окна ПРО
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru