mediusinfo.ru - Увольнение беременной женщины

uvolnenie beremennyh

 

 

Может ли работодатель уволить женщину в период беременности, если с ней заключен срочный трудовой договор?

 Согласно ст. 261 Трудового Кодекса РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

При этом в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам – до окончания такого отпуска.

Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности.

Если при этом если работник фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Таким образом, увольнение беременной женщины в связи с истечением срока действия срочного трудового договора, является незаконным. Срок действия срочного трудового договора должен быть продлен работодателем до окончания беременности по письменному обращению работника.

Защита прав в случае незаконного увольнения беременной женщины осуществляется в судебном порядке.

Срок обращения в суд с такими требованиями составляет 1 месяц со дня вручения работнику копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Подготовлено прокуратурой Кораблинского района

Звонок наркотики
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru