Окна ПРО

Вернуть деньги за купленный дом

rastorjenie dogovora

 

 

Возможно ли расторгнуть договор купли-продажи жилого помещения, если он прошел государственную регистрацию и стороны выполнили свои обязательства, но хотят все вернуть в первоначальное положение?

 Расторжение любого договора – это полное прекращение его действия и завершение каких-либо правовых отношений между сторонами.
При расторжении договора договорные обязательства сторон прекращаются на будущее время. Следовательно, прекратиться может только действующий договор. Этот признак позволяет отличить расторжение договора от признания его недействительным или незаключенным.
Статья 450 ГК РФ определяет условия, при которых возможно расторжение договора. К ним относятся: серьезные нарушения условий самого договора другой стороной, а также некоторые иные случаи, предусмотренные законом или непосредственно договором.
Под серьезными нарушениями подразумеваются такие действия одной из сторон, при которой другой причиняется существенный ущерб. На примере договора купли-продажи: когда продавец или покупатель лишается того, на что он мог рассчитывать при заключении сделки.
Расторжение договора возможно как по воле двух сторон, так и по требованию одной из них сторон.
Расторжение договора по соглашению сторон (то есть по воли обеих сторон) по своей правовой природе является двухсторонней сделкой, т.е. действием, направленным на прекращение возникших из договора прав и обязанностей (ст. 153, п. 3 ст. 154, п. 2 ст. 453 ГК РФ). По соглашению сторон расторжение договора происходит по общему правилу в том же порядке и в той же форме, что и заключение договора (п. 2 ст. 432, ст. 434 и п. 1 ст. 452 ГК РФ).
По требованию одной из сторон расторжение договора происходит по решению суда после процедуры досудебного урегулирования (абз. 1 п. 2 ст. 450, п. 2 ст. 452 ГК РФ). Процедура досудебного урегулирования состоит в том, что одна сторона до обращения в суд должна направить другой стороне свое предложение расторгнуть договор. И только после получения отказа другой стороны на предложение о расторжении договора либо неполучения ответа в определенный срок (срок для ответа может быть указан в самом предложении, установлен законом или предусмотрен договором, а при его отсутствии — в 30-дневный срок) заинтересованная сторона вправе обратиться с требованием о расторжении договора в суд.
Важно отметить, что сделки, подлежащие государственной регистрации, считаются заключенными не с момента их подписания сторонами или нотариального удостоверения, а с момента их регистрации (указания на обязательность регистрации некоторых сделок содержатся в ГК РФ).
Так, согласно общему правилу при совершении сделок с недвижимостью регистрируется только переход права собственности, но не сама сделка. Однако сделки с куплей-продажей жилых помещений (ст. 558 ГК) являются исключением и также подлежат государственной регистрации.
Таким образом, расторгнуть договор купли-продажи жилого помещения или купли-продажи предприятия можно только после того, как будет зарегистрирована сама сделка, но до государственной регистрации перехода права собственности на жилое помещение. Однако на практике регистрация перехода права собственности и регистрация сделки происходит одновременно.
Расторжение договора, государственная регистрация соглашения о расторжении договора и внесение записей в Единый государственный реестр возможно лишь в случае, когда соглашение о расторжении договора подписано сторонами, в период действия договора, а не после того, как стороны надлежащим образом выполнили свои обязательства по договору и договор прекратил свое действие (то есть после государственной регистрации перехода права собственности на жилое помещение).
Следовательно, если продавец и покупатель недвижимого имущества согласны вернуться в первоначальное положение (покупатель получит назад деньги, а продавец проданную недвижимость) после государственной регистрации перехода прав на недвижимое имущество, то они должны заключить новый договор купли-продажи, в котором продавец становится покупателем, а покупатель продавцом.

 

Подготовлено прокуратурой Пронского района

похожие новости

Имеет ли право продавец отказаться продавать товар
03-10-2017
Имеет ли право продавец отказаться продавать товар, если у него нет сдачи? …
Возможно ли осуществление видеонаблюдения на рабочих местах?
03-10-2017
Видеонаблюдение на рабочих местах, в производственных помещениях, на территории работодателя является правомерным, если работодателем соблюдены следующие условия: …
Раздел дома
24-10-2017
Довольно часто встречаются случаи, когда объектом недвижимости владеют, пользуются и распоряжаются несколько собственников. …
Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними
24-10-2017
Порядок наступления ответственности за вред, причиненный несовершеннолетними, различается в зависимости от их возраста. …

Новости Рязани

« »
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru