mediusinfo.ru - Про пособия

 

 

В каком размере безработным гражданам выплачивается пособие по уходу за ребенком до полутора лет?

Пособие по уходу за ребенком до полутора лет выплачивается в твердой сумме или в процентах от среднего заработка (дохода, денежного довольствия) безработного лица.

В соответствии с требованиями ст.ст.4.2, 15 Федерального закона №81-ФЗ от 19.05.1995 «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и Постановления Правительства РФ « 74 от 26.01.2018 «Об утверждении коэффициента индексации выплат, пособий и компенсаций в 2018 году» размер пособия по уходу за ребенком зависит от категории безработного лица, количества детей, среднего заработка и с 01.02.2018 года выплачивается в размере:

- 3 142,33 руб. по уходу за первым ребенком и 6 284,65 руб. по уходу за вторым ребенком и последующими детьми - матерям, уволенным в период беременности, безработным матерям либо отцам, опекунам (в том числе обучающимся в профессиональных образовательных организациях и других образовательных организациях), другим лицам, осуществляющим уход за ребенком, если мать и (или) отец умерли или осуществлять такой уход не могут (не вправе);

- 40% среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (месяцу увольнения в период отпуска по беременности и родам), - лицам, уволенным в период отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.

Максимальный размер пособия с 01.02.2018 года - 12 569,33 руб.

Следует иметь ввиду, что в соответствии со ст.13 Федерального закона №81-ФЗ от 19.05.1995 «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» пособие по уходу за ребенком выплачивается, если безработное лицо не получает пособие по безработице.

Подготовлено старшим помощником прокурора Октябрьского района г. Рязани Анной Кузнецова

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru