mediusinfo.ru - Учебники за свой счет

На родительском собрании в школе сказали, что по некоторым предметам нам придется самостоятельно покупать учебники за свой счет. Правильно ли это?

Согласно ч. 1 ст. 35 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Закон об образовании) обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания.

Обеспечение учебниками и учебными пособиями, а также учебно-методическими материалами, средствами обучения и воспитания организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным образовательным программам, в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов (ч. 2 ст. 35 Закона об образовании).

Исходя из норм Закона об образовании, обучающиеся на время получения образования имеют право на бесплатное пользование учебниками и учебными пособиями, а также учебно-методическими материалами, средствами обучения и воспитания.

Подготовлено прокуратурой Александро-Невского района 

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru