mediusinfo.ru - Рязанец Дмитрий Андрейкин принес сборной России "бронзу" командного Чемпионата Европы

mitryИменно победа рязанского шахматиста в заключительном туре помогла россиянам завоевать медали престижного турнира.

В минувший понедельник, 18 ноября, в Варшаве (Польша) завершился командный Чемпионат Европы по шахматам, принесший сборной России "серебро" в женском турнире и "бронзу" в мужском турнире Open. Бронзовым призером в составе российской мужской команды, кстати, рейтинг-фаворита турнира – 2747 баллов Эло, стал и дебютант турниров подобного ранга чемпион России-2012, вице-обладатель Кубка мира-2013 и участник претендентских матчей за мировую шахматную корону-2014 международный гроссмейстер из Рязани Дмитрий Андрейкин (рейтинг – 2710 баллов). В заключительном, 9-м туре российская команда вырвала победу у сборной Франции – 2,5:1,5 очка, что и принесло нашим шахматистам, в итоге, европейскую "бронзу". Причем, победное очко завоевал для российской дружины именно Дмитрий Андрейкин (три остальные партии заврешились вничью), белыми фигурами на 41-м ходу в виду неминуемого мата заставивший сдаться международного гроссмейстера Владислава Ткачиева. Вместе с рязанским шахматистом на третью ступеньку европейского пьедестала почета поднялись международные гроссмейстеры Пётр Свидлер, Александр Грищук, Александр Морозевич и Евгений Томашевский.

Чемпионом Европы среди мужских команд стала сборная Азербайджана (рейтинг – 2693 балла), набравшая 14 очков (ее игроки общими усилиями набрали 21 очко). Вторыми финишировали французы (рейтинг – 2695 баллов) – 13 очков (20,5 очков). Третьей, как было сказано выше, стала сборная России с Дмитрием Андрейкиным в составе – 13 очков (22,5 очка). Что же касается нашего 23-летнего земляка, рязанский шахматист, большую часть турнира проведший на третьей доске, набрал 4,5 очка в семи партиях, одержав две победы и пять раз сыграв вничью.